Русский

Контакты

Адрес офиса:
Россия  109004
г. Москва, ул. Николоямская, д.62

Время работы: ежедневно с 09:00 до 18:00
Выходные дни: суббота и воскресенье

Телефон/Факс:

+ 7 (495) 545-39-89

Электронная почта:

consultant@cgicompany.ru

Разрешено ли иностранному высококвалифицированному специалисту осуществлять трудовую деятельность вне пределов региона, на территории которого ему можно осуществлять трудовую деятельность в соответствии с разрешением на работу?

Ответ на данный вопрос, предусмотрен ч. 4.2 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: «4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.» Касательно специфики статуса «высококвалифицированный специалист», также предусмотрено ч. 12 ст. 13.2 ФЗ № 115 следующее: «12. В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации» Однако, для оформления разрешения на работу на два и более регионов, необходимо, чтобы у работодателя в данных регионах находились представительства, филиалы или другие обособленные подразделения, наличие которых можно подтвердить соответствующими документами. В случае, если у работодателя таких подразделений нет, но высококвалифицированному специалисту (далее - ВКС) все равно необходимо осуществлять часть трудовой деятельности в другом субъекте Федерации, то такую деятельность необходимо оформлять как командировку. В таком случае их деятельность в другом городе становится абсолютно законной. Однако в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 28 июля 2010г. №564н, иностранные ВКС вправе осуществлять трудовую деятельность в другом регионе (без оформления разрешения на работу в том регионе), только если работа ВКС происходит по большей части в пути или носит разъездной характер, поэтому Вам необходимо указывать в трудовых договорах ВКС данный пункт.


     @Mail.ru