Русский

Контакты

Адрес офиса:
Россия  109004
г. Москва, ул. Николоямская, д.62

Время работы: ежедневно с 09:00 до 18:00
Выходные дни: суббота и воскресенье

Телефон/Факс:

+ 7 (495) 545-39-89

Электронная почта:

consultant@cgicompany.ru

Вопрос-ответ

Супруга иностранного высококвалифицированного специалиста сейчас находится в России по визе "сопровождающий член семьи". Она нашла работу и хотела бы устроиться туда. Нужно ли ей оформлять рабочую визу теперь?

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, в данном случае не нужно получать рабочую визу, пока действует текущая. Необходимо только получить разрешение на работу.

(п. 12.1 ст. 13.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115).

Разрешено ли иностранному высококвалифицированному специалисту осуществлять трудовую деятельность вне пределов региона, на территории которого ему можно осуществлять трудовую деятельность в соответствии с разрешением на работу?

Ответ на данный вопрос, предусмотрен ч. 4.2 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: «4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.» Касательно специфики статуса «высококвалифицированный специалист», также предусмотрено ч. 12 ст. 13.2 ФЗ № 115 следующее: «12. В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации» Однако, для оформления разрешения на работу на два и более регионов, необходимо, чтобы у работодателя в данных регионах находились представительства, филиалы или другие обособленные подразделения, наличие которых можно подтвердить соответствующими документами. В случае, если у работодателя таких подразделений нет, но высококвалифицированному специалисту (далее - ВКС) все равно необходимо осуществлять часть трудовой деятельности в другом субъекте Федерации, то такую деятельность необходимо оформлять как командировку. В таком случае их деятельность в другом городе становится абсолютно законной. Однако в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 28 июля 2010г. №564н, иностранные ВКС вправе осуществлять трудовую деятельность в другом регионе (без оформления разрешения на работу в том регионе), только если работа ВКС происходит по большей части в пути или носит разъездной характер, поэтому Вам необходимо указывать в трудовых договорах ВКС данный пункт.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто может являться принимающей стороной в целях постановки на миграционный учет иностранных граждан? С уважением, Ольга Б.

Ольга, принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.

В случае, если иностранный гражданин останавливается в гостинице – то принимающей стороной является администрация гостиницы (и все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы), и она обязана в течение одних суток уведомлять территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

Подскажите, в течении какого срока может находиться иностранный гражданин в России, в случае не требующий получения визы?

Добрый день, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания.

Для продления срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.


     @Mail.ru